Информационно развлекательный портал
Поиск по сайту

Предметы похожие на цифру 9. Метод ассоциаций по форме

Елена Щипачева
«Число и цифра 9». Непосредственно образовательная деятельность по образовательной области «Познание»

Цель : ;

Задачи :

Обучающие :

-Познакомить детей с числом и цифрой 9 ;

Закрепить :

Количественный и порядковый счёт в пределах 10;

Отвечать на вопросы «Сколько?» , «Который?» , «Какой?» ;

Количественный состав числа из единиц в пределах 5 на конкретном материале

Находить предметы длиннее (короче, шире (уже) образца и равные ему .

Развивать умение анализировать и сравнивать предметы по форме.

Закрепить представление детей о последовательности дней недели, месяцев года.

Развивающие задачи :

Создать условия для развития логического мышления, сообразительности , внимания.

Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи :

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Воспитывать интерес к математической деятельности .

Направление : познавательно-речевое

Образовательная область : «Познание »

Вид НОД - Интегрированное

Продуктивная деятельность : Формирование математических представлений у детей

Группа : старшая

Длительность : 30 минут

Методическая информация о НОД

Вид НОД- интегрированное

Другие формы организации детей в НОД –индивидуальная подгрупповая

В НОД прослеживалась интеграция следующих областей

«Коммуникация»

Развитие у детей речевой активности во время НОД.

«Познание »

Формировать элементарные представления об образе жизни людей разных времен (одежда, утварь)

«Социализация»

Формирование свободного общения со взрослым и детьми.

«Чтение художественной литературы»

Прививать интерес к художественному произведению

«Музыка»

Способствовать развитию навыков танцевальных движений (во время динамической паузы)

«Художественное творчество»

Формирование умения лепить из целого куска пластилина

Методы и приемы

С точки зрения организации процесса – беседа

По источнику знаний - наглядные, словесные, практическая работа

По способу организации работы – работа под непосредственным руководством воспитателя, самостоятельная работа

Стимулирующие методы – поощрение, коллективный характер, создание благоприятного климата, фона, разнообразие видов деятельности

Игровой : воображаемое путешествие мальчика Вовки по сказкам

Материалы и оборудование

Мультимедийное оборудование, электронная презентация

«Вовка в тридесятом царстве»

Раздаточный материал для детей

изображение корабля (по точкам, карандаши цветные, карточки с заданиями на каждого ребёнка (для счёта, карточки с цифрами от 1 до 8 .

Принципы

Принцип всестороннего развития. Обучаясь элементарным математическим представлениям дети не замыкаются только на привитии математических навыков и умений, но и получают общетеоретические понятия.

Принцип сознательности. У детей формировалось сознательное отношение к умственной деятельности . Дети контролировали собственное решение задач, определяли достоинство и недостатки своей работы.

Принцип посильной трудности. Все задачи, упражнения соответствовали возрасту ребенка.

Принцип систематичности и последовательности проявляется в постепенном усложнении умственных умений.

Принцип уважения к личности ребенка и признания ребенка на ошибку. Каждый ребенок индивидуальность и требует бережного отношения. Только совершая ошибки и экспериментируя, мы находим истину.

Планируемый результат

Сформированность у детей представления о числе и цифре 9

Развитие у детей интереса к умственной деятельности ;

Совершенствование математических умений и навыков;

Знание количественного и порядкового счета в пределах 10

Умение находить предметы длиннее (короче, шире (уже) образца

Сформированость представления у детей о количественном составе числа из единиц в пределах 5

Проявление активности, самостоятельности в умственной деятельности ;

Достижение каждым ребенком ситуации успеха в умственной деятельности , закрепление положительного отношения к НОД.

Ход НОД:

Воспитатель : Ребята, а вы знаете сказку «Вовка в тридесятом царстве» ?

(отв. детей)

Воспитатель : Какой Вовка в сказке? (предполагаемые ответы детей : ленивый, глупый, хвастливый, и т. д).

Воспитатель : Он хотел попасть в сказку. Почему? Как он говорил? (Предполагаемые ответы : Толи дело в сказках, только и делай, что ничего не делай)

Воспитатель : Но так ли это?

Воспитатель : У нас в группе появилась новая книга. Не простая это книга, а волшебная, сказочная. А давайте Вовку отправим в книгу сказок. Пусть он поймёт, что это не правда, что в сказках надо много знать и уметь. (слайд 2)

Вовка заходит в книгу сказок…. (Слайд 3)

Воспитатель : Чудеса для Вовки начались с 1-х страниц.

1. Попал Вовка к царю Берендею. А царь тот любил загадки загадывать.

(слайд 4)

И загадал царь Вовке загадку : (слайд 5)

Нас 7 братьев

Годами все равные

А именами разные

Кто это? (дни недели)

Никак не может Вовка отгадать царскую загадку. (слайд 6)

Царь : Эй Стража, отрубить ему голову! (слайд мультимедиа 7)

Воспитатель : Ой ребята, наверное, Вовка не справится с этими заданиями. Поможем Вовке?

Задания детям.

1. Назвать все дни недели;

2. Назови 1-й день недели (слайд 8)

3. Каким днём заканчивается неделя (слайд 9)

4. Назови день недели после среды (слайд 10)

5. Сколько месяцев в году? (слайд 11)

6. Назовите все месяцы года? (слайд 12)

Воспитатель : Вовка что ты видишь на экране?

Воспитатель, обращаясь к детям : «Ребята, что изображено на экране (цифры ) (слайд 13)

Предлагаю вам и Вовке поиграть в Д/и. «Каждой цифре своё место » .

(слайд 14)

Дети выбирают карточки с цифрами и самостоятельно встают в ряд по порядку от 1 до 8.

Воспитатель : А знаете ли какая цифра стоит после цифры 8 ? (9) (слайд 15)

Цифру девять

Получить нам несложно.

Нужно только цифру шесть

Вверх ногами повернуть осторожно!

Воспитатель : Посмотрите и скажите, на что похожа цифра 9 ?

(на перевернутый замок, на перевернутую цифру 6 , на бублик и т. д).

Давайте нарисуем в воздухе цифру 9 .

Слепим цифру 9 .

Воспитатель : Следующее задание. (слайд 16, 17)

(работа с карточками - соотношение количества предметов с цифрой )

Воспитатель : Почему ты соединил (а) листочки с цифрой ?

2. Поблагодарил Вовка детей . (слайд 18)

Вовка : Эй, рыбка! Ты, что же не слышишь? Я хочу, что бы ты ….

Рыбка : Что! А ты сплёл невод, ты меня поймал, палец о палец не ударил, а туда же. (слайд мультимедиа 19)

Воспитатель : Выполнишь моё задание, исполню твоё желание, а нет – уплыву в открытое море. (слайд 20)

Показывает заколдованный предмет. (слайд 21)

Воспитатель : Поможем Вовке соединить все цифры по порядку . (Самостоятельная работа детей)

Что заколдовала рыбка? Корабль.

Из каких геометрических фигур состоит корабль?

Что общего у четырехугольника и треугольника?

Чем отличается четырехугольник от треугольника?

Чем отличается круг от треугольника?

Воспитатель : Молодцы ребята, снова помогли Вовке справиться с заданием.

3. А Вовка попадает в следующую сказку. (слайд мультимедиа 23)

И попал к Василисам Премудрым

Вовка : А вы кто такие?

Василисы Премудрые, Прилетели из разных сказок, потому что у нас слет юных Василис по обмену премудростями.

Вовка : А вот бы и мне научиться каким – нибудь премудростям.

Василисы : Ну что научим девчонки? Научим!

Воспитатель : И решили Василисы Прекрасные научить Вовку уму-разуму. (слайд 24)

Вовка. Не хочу! в школе учат, учат и здесь тоже самое….

(слайд мультимедиа 25)

Воспитатель : Ребята давайте ему поможем.

Из сундука вылетают сарафаны. (слайд 26)

Найдите самый длинный сарафан.

Что можно сказать о длине синего сарафана?

Что можно сказать о ширине красного сарафана?

Что можно сказать о зелёном сарафане?

Воспитатель : Молодцы ребята снова помогли Вовке.

Обрадовался Вовка и пошёл плясать! (слайд 27)

Давайте и мы с вами порадуемся вместе с ним.

Музыкальная динамическая пауза.

4. Устал Вовка, есть хочет, а тут двое из ларца одинаковых с лица.

(слайд 28)

Вовка : Ну-ка, сделайте мне пирожное, мороженое, конфеты, баранки, леденцы….

И посыпались из ларца сладости от одного молодца к другому.

Вовка : Вы что, и есть за меня будете?

Молодцы : Ага! (слайд мультимедиа 29)

Вовка : Ну нет, я тоже хочу сладости! А ну марш обратно в ларец . (слайд 30)

Молодцы : А ты сладости сначала сосчитай. (слайд 31)

Воспитатель : Вот видишь, Вовка, даже в сказках нужно много знать и уметь.

Сколько всего сладостей? (5) (слайд 33)

Сколько, и каких сладостей вы видите? 1 ватрушка, 1 мороженое,1 шоколадка, 1 печенье, 1 конфета. Всего сладостей 5. Значит 5- это 1,1,1,1,1.

Угощайся Вовка. (слайд 34)

И попал к Водяному в болото. (слайд 36)

И просит Вовка Водяного : «Помоги вернуться домой» . (слайд 37)

Водяной : «Хорошо помогу, но сначала выполни мое задание : сосчитай сколько лягушек у меня в болоте?» (слайд 38)

Воспитатель : Давайте поможем Вовке. (слайд 40)

Дети считают. Сколько всего лягушек? 10.

Которая по счету лягушка на ветке (5)

Которая по счету лягушка с зонтиком (2)

На каком по счёту месте лягушка в короне (на 7)

Что делает лягушка на 9-м месте (держит листок)

Воспитатель : Ну, молодцы ребята помогли Вовке выполнить задание Водяного.

Звучит музыка, появляется летучий корабль. (слайд 41)

Воспитатель : А чтобы корабль полетел давайте поиграем.

Дидактическая игра «Вверху- внизу, справа- слева» .

Что находится под кораблем? (Под кораблем- болото) .

Что находится справа от корабля? (Справа –лес) .

Кто изображен слева от корабля ? (Слева- Баба Яга) .

Что находится над кораблем? (Над кораблем- Ковер –самолет) .

Вовка : Спасибо вам ребята, вы мне очень помогли. А я думал, что в сказках ни чего не нужно делать. Я теперь знаю, что мне надо делать. Я пойду в школу учится, чтобы тоже много знать и уметь. (слайд 42)

Воспитатель : Спасибо и тебе Вовка за интересное приключение.

Вовка улетает….

Рефлексия. Предлагаю детям выбрать смайлики.

с заданием справился хорошо и самостоятельно

справился с заданием хорошо, но при помощи воспитателя

с заданием не справился

ВОТ И СКАЗКЕ КОНЕЦ, А КТО СЛУШАЛ МОЛОДЕЦ.

Тема занятия: «Число и цифра 9. Количество и счет».

Цель: ознакомить с числом 9 и цифрой 9, учить писать цифру 9, закрепить состав чисел, развивать мышление детей.

Оборудование: пособие С.И.Волковой «Здравствуй, математика!», Часть II . – М., 2002; картинки со сказочными героями: Красная Шапочка, Снегурочка, Незнайка, Буратино, Чиполлино; плакат «Считай – не зевай!», геометрический пенал, карточки для индивидуальной и групповой работы.

Ход занятия.

I .Организационный момент

Какое сегодня число? Какое число было вчера? Какое число будет завтра?

Какой день недели?

К вам в гости пришли герои сказок со своими математическими заданиями.

II .-Отгадайте, кто предлагает вам свое задание.

Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла своё.

А ну, подскажите имя ее.

Выставляется картинка сказочного героя.

Красная Шапочка пришла к вам с плакатом «Считай – не зевай!. Назовите числа от1 до 10, от 10 до 1.

10 6 4

1 7 9 5 8

Красной Шапочке понравилось, как вы считаете.

Отгадайте, кто предлагает вам решить задачи.

Красна девица грустна –

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко,

Слезы льет бедняжка.

Веселые задачки от Снегурочки.

1)Оля ходила в детский сад целый год. А Петя ходил в детский сад всю осень, зиму, весну. Кто из детей меньше ходил в детский сад?

2)У кого больше лап: у утки или утенка?

Правильно решили задачи, а теперь угадайте, кто хочет научиться у вас заселять числовые домики.

Над мальчишкой все смеются:

Все он делает не так:

Не желает он учиться –

Несознательный чудак! (Незнайка)

Работая в группах, заселите домики. От каждой группы один ребенок проверяет.

Справились с этим заданием. Молодцы.

III .-Положите 8 треугольников из геометрического пенала. Пододвиньте еще 1 треугольник. Сколько стало треугольников?

Как получили 9 треугольников?

Число 9 обозначается цифрой 9

На что похожа цифра 9?

Цифра 9 иль девятка –

Цифровая акробатка.

Если на голову встанет,

Цифрой шесть девятка станет.

Покажите младшего соседа числа 9, старшего соседа.

Представьте, что вы художники – нарисуйте в воздухе цифру 9.

Две руки согнулись,

Друг за дружку зацепились.

И попасть хотят в тетрадку.

Мы, - кричат, -теперь девятка.

Представьте, что вы строители и выкладываете цифру по рисунку.

На змейке учимся писать цифру 9. Обведите на карточке по точкам цифру.


Какую цифру надо записать в девятой клетке квадрата? Почему?

В каждом столбике и в каждом строке чередуются цифры 1,4,9

IV .Физкультминутка: «Буратино».

V .-Буратино просит вас помочь ему выполнить задание в учебнике «Здравствуй, математика!» на странице 56.

Беседа по рисунку.

Как получили 9 кругов на домино?

Как можно получить девять?

К предыдущему числу прибавить один, получится следующее число при счете.

Сколько кругов, мячей?

Прочитайте задание на с.56.

(«Дорисуйте так, чтобы везде стало по 9 предметов»)

Расскажите, как получили 9 (8+1, 7+2, 5+4).

VI .Ознакомление с составом числа 9 на практическом уровне (Игра «Дорисуй», с.57)

Помогите дорисовать яблоки желтого и красного цвета сказочному герою.

Многим долго неизвестный,

Стал он каждому дружком.

Всем по сказке интересной

Мальчик-луковка знаком.

Очень просто и недлинно

Он зовется… (Чиполлино).

Дети дорисовывают яблоки (6 способов). Проверка проводится с использованием аппликации.

VII .Итог занятия.

С каким числом познакомились?

Как получилось число 9?

Назовите соседей числа 9.

На сколько 9 больше, чем 8?

Нашим сказочным героям понравилась ваша работа.

Выберите круг «Ваших успехов» сегодня на занятии


Тренировка памяти
>
Методы запоминания цифр
Метод ассоциаций по форме

В этой главе речь пойдет тоже об ассоциировании. Но здесь слово "ассоциация" мы будем употреблять в несколько ином значении, в значении похожести. На что могут быть похожи цифры от 0 до 9 ? У каждой цифры есть форма (то, как она выглядит при написании), и эта форма может напомнить вам очертания каких-нибудь предметов, животных и т.п.

Иными словами, цифры по форме могут быть похожи на некоторые предметы, то есть с этими предметами ассоциироваться . Наверняка вам знакомо такое школьное выражение: "Принести домой лебедя". Откуда оно произошло? Конечно же, из-за того, что двойка по форме очень напоминает лебедя. А такое часто употребляемое название низшей школьной оценки - "кол"?

Нетрудно догадаться, откуда оно произошло - из очевидной схожести формы цифры "1 " и кола (длинной заостренной палки). Итак, для превращения воспользуемся схожестью форм цифр с формами предметов. Начнем с самых простых цифр, для которых в окружающем нас мире есть наибольшее количество предметов, напоминающих их по форме. Это "0 " и "1 ". Любой круглый или овальный предмет напоминает нам "0 ", а любой длинный и узкий - похож на "1 ".

*** Упражнение 6.

Посмотрите, на что могут быть похожи цифры "0 " и "1 ", и постарайтесь придумать не меньше 5-ти своих ассоциаций к этим цифрам. Старайтесь, чтобы ваши ассоциации были разнообразными (а не перечисляйте все известные вам колющие предметы для единицы и овощи-фрукты для нуля). С одной стороны, для выполнения этого упражнения уже необходимы наличие воображения и фантазии, а с другой стороны, его выполнение поможет вам их развить.

Запишите или зарисуйте свои ассоциации к цифрам «0 » и «1 ». Постарайтесь мысленно представлять себе то, что вы придумываете.

Для остальных цифр придумывать зрительные ассоциации сложнее, зато интереснее. Когда вы будете выполнять Упражнение №6, обязательно зарисовывайте, хотя бы схематично, как именно вы представляете цифру в виде предмета, так как многие из предметов-ассоциаций похожи на цифры только в каком-то определенном ракурсе.

Польза рисунка еще и в том, что в дальнейшем, когда вам вновь потребуется перекодировать цифру в предмет, вы сможете мысленно обратиться уже к своему рисунку. Он как бы закрепит вашу ассоциацию в памяти. Это займет гораздо меньшее время, чем повторный поиск похожих предметов.

*** Упражнение 7.

Внимательно рассмотрите картинки к цифрам от 2 до 9 . Придумайте и зарисуйте свои ассоциации к этим цифрам. Чем больше - тем лучше, но не меньше 4-5 к каждой. Вполне вероятно, что это задание покажется вам сложным, поэтому не стремитесь выполнить все упражнение сразу. Удачные ассоциации к цифрам могут появиться у вас и завтра, и через неделю. Не забывайте, что цифры в разных шрифтах могут писаться по-разному (например, 4 и Ч , семь с палочкой посередине и без и др.).

Активно используйте эти различия при придумывании ассоциаций к цифрам. Чем больше ассоциаций к каждой цифре вы сможете придумать, тем легче вам будет при их запоминании в дальнейшем, поэтому в ваших интересах подобрать их как можно больше. Вы можете присматриваться к окружающим вас предметам дома, на улице, на работе и задавать сами себе вопрос: "На какую цифру он похож?" Поступая таким образом, неожиданно для самого себя вы обнаружите много сходства между формой цифр и предметами вокруг себя.

Вы можете изменять предмет так, чтобы он стал похожим на какую-нибудь цифру, например, очень легко получить из гриба цифру "4 ". Надо просто представить, что у него отвалилась часть шляпки, или надкусить яблоко, чтобы оно стало похожим на цифру "5 ", Можно завязать шарф на шее, и он уже станет похожим на "0 ".

Предметов или их частей, похожих на цифры, великое множество (практически каждый предмет при должном уровне воображения может напомнить по форме ту или иную цифру). Более того, люди с богатым воображением в любом предмете могут "найти" заданную цифру. Иногда для этого предмет надо мысленно преобразовывать.

Те из вас, кто считает, что у него богатая фантазия и воображение, могут попытаться выполнить следующее упражнение (весьма сложное, на мой взгляд, но, пожалуй, как никакое другое способствующее развитию творческого потенциала).

* * * Упражнение 8.

Вот три предмета, в каждом из которых необходимо отыскать все десять цифр: ДЕРЕВО, ПАЧКА СИГАРЕТ, ЧАЙНИК . Вы можете как угодно трансформировать предмет, можете использовать его детали и функции. Если у вас не получится найти все цифры в одном предмете, отыщите столько, сколько сможете, пять цифр - это уже отличный результат.

Дополнительные материалы
Уважаемые пользователи, не забывайте оставлять свои комментарии, отзывы, пожелания! Все материалы проверены антивирусной программой.

Обучающие пособия и тренажеры в интернет-магазине "Интеграл" для 1 класса
Тренажер по Петерсон Л.Г. Пособие по Петерсон Л.Г.

Число 9 и цифра 9, знакомимся!

Дзинь-дзинь, прозвенел звонок!
А это значит, начинается урок.
Поудобнее садитесь,
И учиться не ленитесь.
Тетрадку, ручку, карандаш, учебник
и линейку с собою захватите.
Мы отправляемся в поход.
Вперёд, весёлый мой народ!
На Планете знаний
есть удивительная страна "Математика".
Туда сегодня поспешим.

А с нами вместе отправляются в поход маленький Лисёнок и умный Гном. Они тоже хотят познакомиться с жителями страны "Математики".

Маленький Лисёнок пришёл к своему учителю умному Гному и сказал, что забыл все числа, которые учил. Поможем Лисёнку и вспомним вместе с ним числа, которые мы уже знаем. Кто быстрее всех назовёт числа?


Молодцы! Все числа назвали. А теперь посмотрите на следующую картинку и скажите, какие цифры заблудились и не в свой домик попали?


Расставьте цифры в свои домики. Вы заметили, что один домик пустой? Как вы думаете, почему?

Как пишется цифра 9

Мы сегодня с вами отправляемся в гости к очень интересному жителю страны "Математики" к цифре

Из всех цифр я самая важная.
Самая смелая и отважная.
Ведь если я перевернусь
Цифрою другою окажусь.



Посмотрите на числовую линейку, и скажите, можно ли назвать порядок чисел, который вы записали, числовым рядом? Почему?


Посмотрите, где находится числа 9 на числовой линейке? Все числа, которые находятся справа от числа 9, меньше, а слева от числа 9, больше.

Назовите соседей чисел

Какое число идёт за цифрой ВОСЕМЬ?

Чтобы получить число 9, надо


Как мы различаем понятия число и цифра?
Для обозначения количества
Мы используем число, его величество!
Цифра - значок для написания,
Быстро справимся с заданием!

Любой рыбак Вам скажет,
Что рыболовный крючок и девятка
Ну прям как родные братья.

Сосчитай: сколько рыбок изображено на этой картинке?


Червячок свернулся
Иль большой удав.
Цифрою девяткою ненароком став.

Важный кит перевернулся.
Встал на хвост
И в самую большую цифру 9 превратился.

Цифра шесть, как обезьянка
Кувыркалась спозаранку.
Что за чудо приключилось:
Цифра девять получилась!


Две девятки и дощечка.
На санях мы мчимся к речке.

И шарик воздушный
Похож на девятку.
Когда с облаками в небе
Играет в прятки.

А какие поговорки и пословицы вы знаете, где присутствует число ДЕВЯТЬ:

  • За тридевять земель, в тридевятом царстве.
  • Девятый вал.
  • Добрая земля назём раз примет да девять лет помнит.
  • Квас молодой, да налит девятой водой.
  • Уступив однажды, девять раз останешься в выигрыше.
  • Охотника девятая заря кормит.

Посмотрите на следующую картинку и скажите, каким по счёту приземлится каждый парашютист.


В каком порядке вы расставили числа? Вспомните, как называется этот порядок?

Решаем задачки на 9

А теперь попробуем вместе с маленьким Лисёнком решить несколько задач. Кто первый?

У Тани в коробке было 5 карандашей. Саша дал ей ещё 4 карандаша. Сколько карандашей стало у Тани?

Девять спелых жёлтых груш

На веточке тихо качались
Три сорвал Петя.
Одну дали Свете.
А пять положили в пирог.
А ну посчитай и скажи:
На дереве груши остались?
Какой твой итог?

Ребята сорвали с дерева 7 красных яблок и 2 зелёных. Сколько яблок сорвали дети?

На одной веточке висело три вишенки,
а на другой – шесть.
Посчитай скорее:
сколько вишенок на дереве есть?


Молодцы, задачи все решили. А цифры, что учили, не забыли? Давайте повторим сейчас.

Сегодня в стране "Математики"
Славно мы ходили.
Задачи все решили
И цифры не забыли.
Нам математика дала
Задачи на закалку,
С ней развиваем мы всегда
И волю и смекалку.


Ну, вот опять звенит звонок.
Так быстро кончился урок.
Мы немного отдохнём
И учиться вновь начнём.

Тема урока: Число 9, цифра 9.

Цель: Знакомство с числом 9, его составом, написанием цифры 9.

Ход урока

Учитель

Ученик

1.Орг момент.

Видеофрагмент песни «Какой чудесный день...» из мультфильма

Учитель: Хотим мы трудиться, как наш друг мышонок? (конец мультика)

А когда человек трудится, он что-то узнает новое.

Можем ли мы открывать новое?

Какими качествами должен обладать ученик, чтобы узнать новое? (Быть активным, старательным, внимательным.)

Я жду от вас такой работы.

2. Актуализация знаний.

Начинаем урок с математической разминки.

1. У меня в корзинке лежат грибочки.

А грибочек-то волшебный, на нём есть задание.

Кто хочет взять грибочек?

Как получить число..........

(кто вытянул говорит состав числа, остальные помогают если не всё назвал) 5 МИНУТ

Посмотрите на доску. Что можете сказать? (Числа стоят не по порядку, потеряли свои места.)

Расставьте числа в порядке возрастания, и перевернув листочки с цифрами вы узнаете, кто пришел к нам в гости на урок.

Как будем расставлять? (От самого маленького до самого большого.)

Кто же наш сегодняшний гость? (Айболит)

Кто написал эту замечательную сказку? (К.И.Чуковский)

Вы все любите животных? Многие из них беззащитны, а некоторых видов на Земле осталось очень мало. И поэтому людям нужно заботиться о них, беречь их. 3 МИНУТЫ

2. Ориентация в числовом ряду

Айболит просит вас помочь ему подготовиться к приему больных. Айболит потерял листочек с номерами лекарств от разных болезней.

Поможем айболиту разобраться с лекарствами?

Вы можете ему помочь с помощью веера.

Ученики с помощью веера показывают ответы.

Лекарство от головной боли у Айболита находится под номером, который стоит между 3 и 5.

Лекарство от кашля находится в бутылочке под номером последующим числу пять.

Покажите предыдущее число для 4. Именно в этой бутылочке находится микстура от простуды

Какое число стоит слева от 3. А в этой бутылочке находится средство от боли в животе

Бутылочка от грусти находится под номером, который справа от числа 6 а числовом отрезке. 6. 2 МИНУТЫ

3. Итог

Эти знания пригодятся нам на сегодняшнем уроке.

3. Постановка проблемы. Открытие нового.

К Айболиту пришло много зверей на приём и он просит у вас помощи.

1) Запишите примеры и решите их с помощью числового отрезка

На доске записаны примеры и иллюстрация числового ряда

4 + 2=

(Начинаю работать от числа 4. Надо +2 ,значит, буду двигаться по числовому ряду вправо на 2 шага.)

6 + 3 =

Вы смогли выполнить задание? (Нет)

Почему возникло затруднение? (Нет числа 9 на отрезке. Мы не знаем это число. Не можем сосчитать, т к. изучили цифровой луч до 8, и число 9 пока не изучали)

4. Формулировка темы урока. Постановка задач.

Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока. (Число 9. Цифра 9. - открывается СЛАЙД с темой урока)

Какие цели вы поставите? Чему будем учиться? (Учиться писать цифру 9, получать число 9. Узнать состав числа 9)

5 МИНУТ

Физминутка: КОГДА ГОВОРЮ ПОЖАЛУЙСТА – ТО ДЕЛАЮТ

5. ОНЗ

ТАК ЧЕМ ЖЕ МЫ БУДЕМ ЗАНИМАТЬСЯ НА УРОКЕ?

Ребята, посмотрите внимательно на класс и скажите, чего у нас в классе может быть 9? Может у вас есть 9 предметов каких-нибудь (9 палочек)

Таинственную силу приписывали числу 9: в одни времена добрую, в другие – недобрую. «У девятки не будет пути», - говорили в древности. Последним числом счёта было число 8, а за ним – что-то таинственное, странное…

В русских народных сказках действие часто происходит в «тридевятом царстве, тридесятом государстве», за «тридевять земель».

Древние греки числу приписывали добрую славу. Потому что они уже давно умели считать до девяти, и это число их больше не пугало.

Место числа на числовом отрезке

Где в ряду чисел место числа 9? (Справа от 8)

Почему справа? (Потому, что следующее число больше 8.)

Какое число следует за числом 8? (Число 9 следует за числом 8)

Как получить число 8? (Надо к 8 прибавить 1)

Можем на числовом отрезке обозначить знаком число 9? (Нет, не умеем писать цифру 9.)

3) письмо цифры 9

Как мы различаем понятие число и цифра?

Какая цифра обозначает число 9? (Цифра 9)

Для обозначения количества

Мы используем число, его величество!

Цифра - значок для написания,

Быстро справимся с заданием!

А на что похожа цифра 9?

Как пишется цифра 9?

(Учитель объясняет)

Потренируйтесь в написании. обведи в воздухе;

Откройте тетради, найдите образец написания цифры. Запишите рядом через клеточку цифру 9.

Прежде чем приступим к письму, вспомните, как должны сидеть за партой.

Приступим к письму.

Подчеркните самую красивую цифру.

4) - Возвратимся к числовому отрезку. Теперь мы можем обозначить число 9 на отрезке цифрой?

6. Работа над составом числа.

Сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы послушайте внимательно. И после этого вам нужно будет заселить числа в домик.

У девятки день рожденья,

Числа все в большом смятенье.

Что же делать? Как им быть?

Что девятке подарить?

Приходили в гости

Числа один и восемь.

Подарили ей букет, встали рядом на паркет.

Поплясали, поиграли и местечки поменяли.

Пришли к девятке в этот день

Две подруги: два и семь.

Подарили чемоданчик

И уселись на диванчик.

Посидели, поскрипели,

И тихонько пересели.

Вот явились три и шесть

Стихи читали в ее честь.

Сели две соседки рядом,

Угощались виноградом.

Посидели, посмеялись

И местами поменялись.

Вот четыре вместе с пять

Спешат быстрее поиграть.

Подарили ей картины

И уселись все в гостиной.

Посидели, посмотрели,

Глядь, и тоже пересели.

Гости чинно все сидят.

На девяточку глядят.

Хоть девятка больше всех,

Но без чисел этих всех

Не получим числа девять.

Помните все это, дети!

2) Заселим домик

Давайте попробуем «заселить» с их помощью домик девятки.

8. Итог урока.

Вспомните, какой была тема нашего урока.

Достигли целей урока?

С каким настроением заканчиваете урок?

Что понравилось на уроке?

Кому можете сказать спасибо?

Как грамотно называют человека, который лечит зверей? (Ветеринар)

Это замечательная и благородная профессия. Возможно, кто-то из вас в будущем тоже будет спасать животных, будет ветеринаром.

Коммуникативные УУД

Личностные УУД