Информационно развлекательный портал
Поиск по сайту

«Арифметические задачи на сложение и вычитание. Простые арифметические задачи

Тема занятия: Задачи на сложение и вычитание.

Цели:
Учить детей составлять задачи на сложение и вычитание, формулировать арифметические действия;
Упражнять в сравнении смежных чисел в пределах 10, закрепить представление о последовательности чисел;
Учить детей решать задачи на смекалку (построение фигур, составленных из палочек) ;
Развивать умение планировать полный или частичный ход решения;
Представлять изменения, которые произойдут в результате перемещения палочек.

Задачи:
Закрепить представление о геометрических фигурах, знаках «больше», «меньше», учить детей пользоваться ими, закреплять представление о порядковом и обратном счете, использовании цифр, об отношении смежных чисел, о составе числа из двух меньших.
Воспитывать у детей навыки учебной деятельности, стремление помочь товарищу, участвовать в осуществлении общей цели.

Демонстративный материал: таблица с изображением цифр от 1 до 10 в разных размерах, таблица с изображением тарелки, на которой сделаны разрезы, 7 цветных изображений конфет; доска, мел.

Раздаточный материал: счетные палочки.

Предварительная работа: игры «Назови и покажи», «Проделки Шапокляк».

Методы и приемы: сюрпризный момент, игровые приемы, уточнения, опросы.

Ход занятия

«Назови и покажи»

Назовите и покажите числа от 1 до 10 и в обратном порядке от 10 до 1.

— Какое число идет до 5? (4? 3? 2?)
— Какое число идет после 7 (8? 9?)
— Почему 7 идет после 6? (3 после 2?)
— Почему 8 идет до 9? (6 до 7?)

Звучит песня Чебурашки из мультфильма «Чебурашка и Гена».

— Ребята, вы слышите, кто-то поет. Кто это?

Стук в дверь. Воспитатель открывает дверь, а там Чебурашка Гена.

— Ребята, смотрите, кто к нам в гости пришел? Узнаете их?

Чебурашка рассказывает детям, что с ними случилось.

«Проделки Шапокляк»

Гена и Чебурашка путешествовали поездом. На одной из станции Шапокляк решила сорвать путешествие и отцепила некоторые из вагончиков. Какие это вагончики? Назовите их номера.

Физминутка

Раз, два, три, четыре, пять.
Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже –
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше.
И легко-легко подышим.
Подтянись на носочках
Столько раз,
Ровно столько, сколько пальцев
На руке у вас!
Раз, два, три, четыре, пять,
Топаем ногами.
Раз, два, три, четыре, пять,
Хлопаем руками.
Раз, два, три, четыре, пять.
Прибавляю, отнимаю,
Математику я знаю.
И поэтому с утра
Я кричу: «Ура! Ура!»

— Ребята, сегодня мы будем не только составлять задачи, но и учиться рассказывать, что нужно сделать, чтобы ее решить. А наши гости Гена и Чебурашка будут следить и тоже учиться решать задачи.
— Посмотрите, сколько конфет в тарелке. («В тарелке 6 конфет»)
— Я положу в тарелку еще 1 конфетку. Составьте задачу про то, что я сделала.

Вызванный ребенок рассказывает задачу.

— Что мы знаем? Сколько было конфет? Сколько конфет я положила?
— Да, это мы знаем, это условие задачи. Чего мы не знаем? Верно, мы не знаем, сколько конфет стало в тарелке — это вопрос задачи. Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи?
— Мы знаем, сколько было конфет, а раз мы знаем, зачем же их пересчитывать.
Больше или меньше стало конфет после того, как я положила в тарелку еще 1 конфетку?
— Правильно, конфет стало больше. Чтобы решить задачу, надо к 6 прибавить 1, получится 7. Можно теперь ответить на вопрос задачи? Кто ответит на вопрос задачи? Так что же мы сделали, чтобы решить задачу? Воспитатель просит 2 детей повторить решение задачи. Ребята, мы теперь будем не только отвечать на вопрос задачи, но и рассказывать о том, что нужно сделать, чтобы ее решить. Решим еще 1 задачу. В тарелке было 7 конфет, 1 конфетку я дала Сереже. Придумайте задачу.
— Что мы знаем? Что мы не знаем? Больше или меньше стало конфет в тарелке после того, как я дала 1 яблоко Сереже?
— Верно, конфет стало меньше. Чтобы решить задачу, надо из 7 вычесть 1, получится 6. Сколько конфет осталось в тарелке? Что же мы сделали, чтобы решить задачу?

«Назови фигуры»

— Ребята, назовите эти геометрические фигуры.
— А теперь, скажите, сколько на картинке кружочков? (9)
— Сколько овалов? (7)
— Сколько треугольников? (8)
— Сколько квадратов? (8)
— Каких фигур больше? Больше, чем какие фигуры?
— Каких фигур меньше? Меньше, чем какие фигуры?
— А каких фигур поровну?

«Задание с палочками»

— Ребята, отсчитайте 4 палочки и сложите из них квадрат.
— А теперь, подумайте, какую палочку надо переложить на другое место, чтобы получить стульчик?
— Отсчитайте 6 палочек и сложите из них домик. Подумайте, какие 2 палочки надо переложить, чтобы получился флажок. Когда вы решите, как переложите палочки, и представите, что флажок получится, выполняйте задание.
— Ребята, скажите флажок, который получился у вас, похож с этими флажками.
— Из каких цветов состоит флаг России, Татарстана? Молодцы!
— А давайте, мы наши флажки подарим нашим друзьям – Чебурашке и Гене.
— Скажите, ребята, понравилось вам сегодняшнее занятие? Что понравилось?

В математике, конечно же, важно уметь думать и мыслить логически, но не менее важна в ней практика. Половина ошибок на экзаменах по математике делается из-за неправильного вычисления простых действий с числами - сложение, вычитание, умножение, деление. А отработать эти навыки важно еще в начальной школе. Чтобы ничего не упустить, необходимо систематически заниматься с ребенком по специальным тетрадям - тренажерам. Они позволяют отработать математические навыки и умения и довести их до автоматизма. Тренажеры разнообразные, не обязательно скачивать их все, достаточно одного-двух понравившихся. Пособия можно использовать в работе с младшими школьниками не зависимо от программы, по которой ведется обучение.

Математика. Решаем примеры с переходом через десяток.

Тетрадь для отработки навыков сложения и вычитания с переходом через десяток. Не просто примеры, а интересные игры и задания.

Карточки-задания. Математика. Сложение и вычитание. 2 класс

Удобные карточки для учителя второклашек. 2 варианта на сложение и вычитание одного вида. Подойдут для организации самостоятельной работы по математике в зависимости от продвижения по программе.

Математика. Сложение и вычитание в пределах 20. 1-2 классы. Е.Э.Кочурова

В разных курсах математике тема сложения и вычитание в пределах 20 изучается или в конце 1 класса, или в начале 2-го. В любом случае пособие поможет закрепить изученные способы манипуляций с числами, в некоторых заданиях эти способы представлены в виде своеобразных подсказок. В ходе самостоятельной работы с тетрадью ребенок ориентируется на образец выполнения и алгоритмические предписания. Умение пользоваться такими подсказками в учебе позволит ученику не только находить и использовать нужную информацию в ходе выполнения задания, но и осуществлять самопроверку.

Начинается тетрадь с отработки навыков сложения и вычитание в пределах 10, эта часть подойдет и для первоклашек.

Математика тренажерная тетрадь для 2 класса

Тетрадь содержит не только примеры на сложение и вычитание, но и перевод единиц друг в друга, и сравнение результатов вычисления (больше-меньше).

3000 примеров по математике (счет в пределах 100 часть 1)

Тренажер со счетом на время. Время засекать на решение одной колонки примеров и записывать внизу в окошечке. Обратите внимание на колонки, которые ребенок решал более 5 минут, значит у него возникли сложности по этому виду примеров. Приведены примеры на сложение и вычитание в пределах десяти и с переходом через десяток, сложение и вычитание десятков, манипуляции в пределах сотни.

Счет от 0 до 100

В этой прописи дается много примеров на сложение и вычитание, чтобы закрепить навыки устного счета в пределах 100.

Считаем правильно. Рабочая тетрадь по математике. Г.В.Белых

Тетрадь также выполнена в виде тренажера, сплошные примеры и уравнения. Начинается со счета в пределах десяти, далее - в пределах сотни (сложение, вычитание, умножение и деление), заканчивается сравнением уравнений (примеры со знаками больше, меньше, равно).

Пособия пригодятся и учителям начальных классов в их работе, и родителям для занятий дома с детьми, в частности, в летние каникулы. Задания разных уровней сложности позволят осуществить дифференцированный подход к обучению.

Конспект занятия по ФГОС в подготовительной группе

Тема: «Арифметические задачи на сложение и вычитание»

Цель: формирование умения составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание.

Задачи: Продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание;

Совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку;

Развивать внимание, память, логическое мышление.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, давайте поможем буратино сделать уроки.

Ему нужно решить задачи, но ему сложно. Он просит вашей помощи. Вы готовы ему помочь?

Воспитатель: Для начала мы вспомним, сколько частей в задаче? Как называется каждая часть? (Условие, вопрос)

Воспитатель: Буратино «читает» задачу, а вы выкладываете соответствующее количество моделей монет «Буратино дал коту Базилио три монеты, а Алисе-одну монету. Сколько всего монет дал Буратино коту и лисе?

Сначала, ребята повторите мне отдельно условие задачи и вопрос, а затем проговорите задачу целиком и выложите соответствующее количество красных и желтых кругов.

Воспитатель: Сколько монет дал Буратино коту Базилио? Сколько монет он дал Алисе? Сколько всего монет дал Буратино коту и Алисе?

(Ответы детей)

Воспитатель: Буратино читает следующую задачу. (Вызывается один ребенок к доске и выкладывает соответствующее количество моделей-монет)

У Буратино было три монеты. Одну монету он закопал на поле чудес. (Ребенок откладывает одну монету вправо). Сколько монет осталось у Буратино?

Дети вместе с воспитателем разбирают структуру задачи (аналогично первой задаче). Дети на местах отсчитывают по 3 желтых круга и один круг отодвигают вправо.

Воспитатель: Сколько монет было у Буратино?

Сколько монет он закопал на поле чудес? Сколько монет осталось у Буратино? (Две монеты осталось у Буратино)

Воспитатель: Буратино нужно еще нарисовать в тетради заборчик для ограждения поля чудес (на доске дан образец)

Давайте все вместе ему поможем. Откройте свои тетради и перенесите «Заборчик»

Воспитатель вместе с Буратино напоминает детям как правильно сидеть за столом (спина прямая, локти на столе, ноги вместе, карандаш смотрит в плечо), проверяет силу нажима на карандаш (пальцы не сильно нажимают на карандаш) и уточняет, что линия проводится один раз.

После выполнения задания педагог оценивает его, и дети рисуют улыбающиеся или неулыбающиеся солнышко.

Физминутка «Мартышки»

Мы веселые мартышки. (Улыбаются)

Мы играем громко слишком.

Мы в ладоши хлопаем. (Хлопают)

Мы ногами топаем. (Топают)

Надуваем щечки.(Надувают щечки)

Скачем на носочке. (Подскоки на месте)

И друг другу даже

Языки покажем. (Показывают языки)

Дружно прыгнем к потолку. (Подпрыгивают вверх)

Пальчик поднесем к виску. (Подносят пальчик к виску)

Шире рот откроем. (Открывают рот)

Гримасы все состроим. (Строят гримасы)

Воспитатель: Ну вот мы и отдохнули. А сейчас я предлагаю вам сыграть в игру, которая называется «Поросята и серый волк».

У каждого ребенка, а так жена доске картинка с изображением лабиринта.

Воспитатель: Ребята, вам нужно найти дороги к домикам поросят и провести их цветными карандашами. Вызванные дети выполняют задание на доске.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы сегодня замечательно поработали. На этом наше занятие окончено.

Задачи на тему: "Сложение многозначных чисел и дробей"

Дополнительные материалы
Уважаемые пользователи, не забывайте оставлять свои комментарии, отзывы, пожелания. Все материалы проверены антивирусной программой.

Обучающие пособия и тренажеры в интернет-магазине "Интеграл" для 4 класса
Интерактивный тренажер для 4 класса "Правила и упражнения по математике"
Электронное учебное пособие для 4 класса "Математика за 10 минут"

Сложение многозначных чисел до 1000

1.1. Сложи числа: 283 и 325.
1.2. Сложи числа: 231 и 217.
1.3. Сложи числа: 355 и 298.
1.4. Сложи числа: 571, 125 и 393.
1.5. Сложи числа: 611, 273, 257 и 325.
1.6. Первое слагаемое - восемьсот четырнадцать, а второе слагаемое - триста пять. Чему равна сумма этих чисел?
1.7. Первое слагаемое - шестьсот четыре, а второе слагаемое - сто девяносто пять. Чему равна сумма этих чисел?
1.8. Первое слагаемое - девяносто семь, а второе слагаемое - семьсот пятьдесят восемь. Чему равна сумма этих чисел?
1.9. Заданы числа: пятьдесят восемь, сто тридцать три, двести пятьдесят шесть и четыреста пятнадцать. Чему равна сумма этих чисел?
2.0. Заданы числа: тридцать семь, шестьсот восемь, сто сорок пять и двести пятнадцать. Чему равна сумма этих чисел?

3. Реши примеры.

286 + 515 = 122 + 774 = 359 + 192 = 179 + 297 =
722 + 188 = 259 + 756 = 538 + 471 = 559 + 158 =
337 + 253 = 725 + 163 = 425 + 717 = 179 + 452 =

Решение текстовых задач на сложение чисел до 1000

1. Спортивный автомобиль участвует в соревнованиях. В первый день он проехала 239 км, во второй день - на 12 км больше, чем в первый день, а в третий день - на 28 км больше, чем за второй. Сколько км автомобиль проехал в течении первого, второго и третьего дня? Сколько км автомобиль проехал за все три дня?

2. Швейная мастерская шьёт детскую одежду. В течении первой недели было сшито 127 носков, 248 носовых платков и 109 рубашек. На все эти изделия потребовалось 109 метров ткани. В течении второй недели было сшито в 2 раза больше носков, на 290 штук больше носовых платков и на 130 штук больше рубашек, чем в первую неделю. Ткани было израсходовано на 48 метров больше, чем в первую неделю. Сколько метров ткани было израсходовано во вторую неделю? Сколько всего ткани было израсходовано в течении двух недель? Сколько носков, носовых платков и рубашек было сшито во вторую неделю?

3. В школьной библиотеке стоит пять больших шкафов с книгами. В первом шкафу - 120 книг, во втором - 340 книг, в третьем - 184 книги, в четвертом - 190 книг, а в пятом - 104 книги. Сколько книг находится в 5 шкафах?

4. Из города одновременно в противоположных направлениях выехали автомобиль и автобус. Автомобиль за 2 часа проехал 249 км, а автобус - 202 км. Какое расстояние будет между ними через 4 часа?

5. Мама и Даша пошли в магазин делать покупки. Они купили огурцов на 139 рублей, помидор на 259 рублей, яблок на 109 рублей и груш на 258 руб. На сколько рублей они купили овощей и на сколько фруктов? Сколько денег они потратили на все покупки.

Проверка операции сложения вычитанием

1. Выполни сложение и проверь результат вычитанием.

240 + 284 = 537 + 129 = 231 + 292 = 543 + 134 =
543 + 153 = 225 + 753 = 242 + 643 = 314 + 292 =
174 + 724 = 143 + 398 = 254 + 241 = 279 + 425 =

Сложение дробей

1. Запиши заданные предложения в виде числовых выражений и реши их.

1.1. Сложи дроби: 2 ⁄ 3 и 1 ⁄ 3 .
1.2. Сложи дроби: 3 ⁄ 8 и 4 ⁄ 5 .
1.3. Сложи дроби: 1 ⁄ 7 и 1 ⁄ 6 .
1.4. Сложи дроби: 8 ⁄ 12 , 4 ⁄ 6 и 3 ⁄ 4 .
1.5. Сложи дроби: 3 ⁄ 14 , 2 ⁄ 7 и 3 ⁄ 21 .
1.6. Первое слагаемое - восемь пятых, а второе слагаемое - три восьмых. Чему равна сумма этих дробей?
1.7. Первое слагаемое - шесть девятых, а второе слагаемое - четыре девятых. Чему равна сумма этих дробей?
1.8. Первое слагаемое - одна целая три вторых, а второе слагаемое - две целых четыре пятых. Чему равна сумма этих дробей?
1.9. Заданы дроби: три пятых, шесть десятых, восемь двенадцатых. Чему равна сумма этих дробей?

3. Сложи дробные числа.

2 ⁄ 5 + 4 ⁄ 9 = 4 ⁄ 3 + 2 ⁄ 7 = 5 ⁄ 11 + 2 ⁄ 22 = 8 ⁄ 24 + 3 ⁄ 12 =
2 ⁄ 8 + 5 ⁄ 9 = 5 ⁄ 10 + 4 ⁄ 12 = 7 ⁄ 12 + 4 ⁄ 14 = 9 ⁄ 18 + 7 ⁄ 15 =
12 ⁄ 15 + 9 ⁄ 18 = 10 ⁄ 18 + 9 ⁄ 20 = 5 ⁄ 24 + 7 ⁄ 26 = 14 ⁄ 12 + 18 ⁄ 24 =

Решение текстовых задач на сложение дробей

1. У Коли было 18 значков. 1 ⁄ 6 часть своих значков он отдал Мише, а ещё 1 ⁄ 9 он отдал Паше. Сколько значков он отдал Мише, а сколько отдал Паше? Сколько всего значков он отдал друзьям?

2. Большой праздничный пирог был разделена на 24 части. 1 ⁄ 4 часть пирога была съедена сразу, а 2 ⁄ 4 после небольшого перерыва. Какая часть пирога съедена, а какая часть осталась?

3. Одна сторона треугольника равна 5 12 ⁄ 15 см, вторая сторона на 4 4 ⁄ 15 см больше, чем первая. Третья сторона на 1 12 ⁄ 15 см больше, чем первая. Найдите периметр треугольника.

4. Чему равен периметр прямоугольника, если его стороны равны 3 3 ⁄ 7 см и 8 1 ⁄ 9 см?

Рассмотрим подробно каждое из простых арифметических действий и приведем несколько простых задач, уясняющих применение каждого действия.

Задачи на сложение

Складывать число нужно всякий раз:

    когда одно число нужно увеличить каким-нибудь числом, или когда к одному числу нужно прибавить другое;

    когда несколько чисел нужно соединить в одно.

Задача 1 . Некто имеет имущество, состоящее из дома, мебели, картин и лошадей. Дом стоит 47215 руб., мебель 2215 руб., картины 5207 руб., лошади 1925 руб. Сколько стоит всё имущество?

Ответ: 56562 рубля.

Задача 2 . В одной библиотеке 1015 книг, в другой на 117 книг больше. Сколько книг во второй библиотеке?

Ответ: 1132.

Задачи на вычитание

Вычитают всякий раз:

    когда требуется определить разность между числами;

    когда нужно уменьшить одно число другим.

Задача 3 . В Петербурге 927 тысяч жителей, в Москве 750 тысяч. На сколько тысяч в Москве меньше жителей?

Ответ: на 177 тысяч.

Задача 4 . Первый крестовый поход был в 1096 году, а последний в 1270 году. Сколько лет продолжались крестовые походы?

Ответ: 174 года.

Задачи на умножение

Умножают числа всякий раз, когда требуется:

    одно число увеличить в несколько раз;

    повторить одно число столько раз, сколько в другом содержится единиц.

Во всяком умножении произведение однородно с множителем, а множитель есть число отвлеченное.

Задача 5 . В мастерской каждый из 28 рабочих получает в месяц жалования по 15 руб. Сколько получают все рабочие?

Ответ: 420 рублей.

Задача 6 . В книге 175 страниц. Каждая страница имеет 22 строки. Сколько строк в книге?

Ответ: 3850 строк.

Задачи на деление

Деление целых чисел нужно всякий раз, когда требуется:

    разделить число на несколько равных частей;

    определить, сколько раз меньшее число содержится в большем;

    уменьшить одно число в несколько раз.

Задача 7 . Некто заработал в год 3648 рублей. Сколько зарабатывает он в месяц?

Ответ: 304 рубля.

Задача 8 . Кусок материи в 26 аршин стоит 468 рублей. Сколько стоит аршин?

Ответ: 18 рублей.

Задача 9 . Найти число меньше 175 в 25 раз.

Арифметические задачи с именованными числами

Раздробление именованных чисел.

Задача 10 . На земном шаре каждую секунду умирает один человек. Сколько умрет за 17 дней 5 час. 1 сек.?

Ответ: 1486801 человек.

Превращение именованных чисел .

Задача 11 . Имея пудовые, фунтовые и золотниковые гири, определить наименьшее число гирь, необходимое для того, чтобы отвесить 5000 золотников.

Ответ 5000 зол. = 1 п. 12 ф. 8 зол. Гирь нужно 1 + 12 + 8 = 21.

Сложение именованных чисел .

Задача 12 . Сколько золота в трех слитках, если первый весит 3 п. 12 ф. 17 л. 1 зол., второй 2 п. 35 ф. 11 л. 1 зол. и третий 17 ф. 2 зол.

Ответ: 6 п. 24 ф. 29 л. 1 зол.

Вычитание именованных чисел.

Задача 13 . От куска материи в 5 с. 3 ф. 2 лип. отрезан кусок в 2 с. 5 ф. 7 д. 1 л. Определить, сколько остается материи?

Ответ: 2 с. 4 ф. 5 д. 1 л.

Арифметические задачи на время

Задачи на сложение и вычитание именованных чисел, содержащие время, имеют некоторые особенности.

Способы выражать время . Время обыкновенно выражают составным именованным числом. Число это означает, сколько лет, месяцев, дней протекло от Рождества Христова, начала христианской эры. Таким образом, 1860 год 17 мая 7 часов утра обозначают составным именованным числом:

1859 л. 4 м. 16 д. 7 час.,

и, обратно, составное именованное число 1839 л. 11 м. 15 д. 18 час. обозначает 1840-й год 16-е декабря 6 часов вечера, потому что сутки считаются от полуночи. От полуночи до полудня прошло 12 часов, да 6 часов прошло от полудня до 6 часов вечера.

При решении задач на сложение именованных чисел, выражающих время, обыкновенно приходится определять по одному событию и промежутку времени между данным и последующим событием время второго.

Задача 14 . Некто родился в 1827 году апреля 14. Определить, когда ему было 32 года 5 месяцев 25 дней.

Складывая два составных именованных числа, имеем:

Искомое время составляет 1859-й г. октября 9-го.

При вычислениях со временем нужно обращать внимание на то обстоятельство, что месяцы в году не имеют одинакового числа дней. Число дней в месяце бывает различно; поэтому, когда приходится, складывая дни, обращать их в месяцы, нужно принять в соображение величину одного или нескольких последних месяцев.

В предложенной задаче, если прибавить к составному именованному числу 1826 л. 3 м. 13 д. только 32 г. 5 м., будем иметь 1858 л. 8 м. 13 дн., то есть 1859-й год сентября 14-го.

После этого нужно еще прибавить 25 дней. Сентябрь имеет 30 дней, следовательно, через 25 дней наступит 9-е октября 1859 года.

Если же мы имеем одно событие 26 августа 1812 года, а другое наступает через год 6 месяцев и 23 дня, вычисление примет другой вид.

Прикладывая к составному именованному числу 1811 л. 7 м. 25 дней только 1 год 6 месяцев, получим составное именованное число 1813 лет 1 месяц 25 дней, означающее 26 февраля 1814 года. Если после этого времени пройдет еще 23 дня, время события вычисляется следующим образом. Февраль 1814 г. имеет 28 дней, следовательно, при сложении именованных чисел имеем:

то есть время другого события будет 1814 года марта 21-го.

Если при сложении и вычитании именованных чисел, содержащих время, нужно обратить внимание на величину последнего месяца, необходимо приложить только годы и месяцы, а затем, определив, к какому месяцу относится вычисление дня, прикладывают или вычитают дни и часы.

Вычитание именованных чисел, выражающих время . При вычитании именованных чисел, содержащих время, приходится:

    определить промежуток времени между двумя данными событиями, или

    по промежутку времени между данными и предшествующим событием - время последнего.

К первому роду относится

Задача 15 . Некто отправился в кругосветное путешествие 14 июня 1839 года и возвратился 15-го апреля 1844 года. Сколько времени продолжалось путешествие?

В этом случае обыкновенно выражают время составным именованным числом, содержащим только годы и дни. Так поступают потому, что месяцы в году содержат неодинаковое число дней. Начало путешествия 14 июня 1839 года мы выражаем следующим образом: сложив все дни, содержащиеся в месяцах, протекших с января, имеем:

в январе 31, в феврале 28 дней (1839 год - простой), в марте 31, в апреле 30, в мае 31 день, итого 151 день.

Присоединяя 13 дней июня, имеем 164 дня, следовательно, начало путешествия определяется составным именованным числом 1838 л. 164 дня.

Подобным же образом для конца путешествия имеем в январе 31, феврале 29 (1844 год - високосный), март 31 и 14 дней апреля, всего 105 дней. Конец путешествия выражается составным именованным числом: 1843 г. 105 дн.

Вычитая эти именованные числа, получим:

Путешествие продолжалось 4 года 306 дней.

Ко второму роду относится

Время 27 июля 1872 г. выражается в днях и горах составным именованным числом 1871 г. 208 дней. Вычитая 27 л. 165 д., имеем в остатке 1844 г. 43 дн. Это число выражается 13 февраля 1845 года.

Умножение именованных чисел .

Задача 17 . Куплено 7 кусков меди, каждый весом в 4 ф. 15 л. 1 з. 15 д. Найти вес этих 7 кусков.

Ответ: 31 ф. 12 л. 1 зол. 9 д.

Деление именованных чисел.

а) Деление именованного числа на именованное.

Задача 18 . Сколько выйдет ложек из куска серебра, весом в 2 ф. 30 л. 48 д., если каждая ложка весит 4 лот. 2 зол. 12 дол.?

Ответ: 20 ложек.

б) Деление именованного числа на отвлеченное.

Задача 19 . Поезд пробегает за 8 часов 185 вер. 423 с. 6 ф. 4 д. Сколько он пробегает за час?

Ответ: 23 вер. 115 саж. 3 ф. 5 д.