Информационно развлекательный портал
Поиск по сайту

План урока по русскому языку на тему "Простое осложненное предложение" (8 класс). Конспект урока по русскому языку на тему «Осложненное простое предложение» (11 класс)

Урок по русскому языку в 5 классе по теме: «Простое осложненное предложение».

УМК по русскому языку для 5 класса общеобразовательной школы (под ред. Львовой С.И.)

Цель деятельности учителя:

1 . Систематизировать знания о простом осложнённом предложении;

2 .Закреплять умение различать простое, осложнённое предложения от сложного; умение находить их в тексте простое осложненное предложение, объяснять постановку знаков препинания, правильно интонировать предложения с обособленными членами предложения и передавать смысловые отношения между частями предложения;

3 . Закреплять умения правильно расставлять знаки препинания в простых осложнённых предложениях; пользоваться изученными конструкциями в собственной речи, соблюдать литературную норму при построении простого осложнённого предложения; повторить орфографию;

4 . Содействовать развитию эстетического вкуса учащихся через дидактический материал; содействовать развитию речи

5. Формировать умения учиться; консультировать, корректировать деятельность детей; инициировать способы включения в работу каждого ученика.

6. Создавать условия для приобретения детьми жизненного опыта, самостоятельной выработки жизненных целей.

Тип урока: открытие нового знания

Планируемые образовательные результаты:

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать основные понятия по данной теме; знать правила постановки знаков препинания при однородных членах, обращениях, вводных словах и сравнительных оборотах; уметь составлять предложения с обращениями, вводными словами, однородными членами, сравнительными оборотами.

Метапредметные: (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретённая компетентность): применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне.

Личностные: понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа; определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования

Методы обучения: создание проблемных ситуаций, работа в парах;

Формы обучения: игра, парная, фронтальная.

Оборудование: компьютер, экран, мультимединый проектор

Наглядно-демонстративный материал: презентация к уроку.

Основные понятия: однородные члены, вводные слова, обращения, сравнительный оборот

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

учеников

Орг.момент

Приветствие: Здравствуйте, дорогие ребята. Представьте, что вы попали на сказочный урок, который преподаёт Мальвина Буратино. Я надеюсь, вы будете стараться работать хорошо, активно, творчески и не подведёте меня. А для того, чтобы настроиться на плодотворную работу я прошу вас улыбнуться друг другу.

Запишите число, классная работа. А для темы оставьте пока пустую строчку.

Настраиваются на работу. Записывают число, классная работа.

Актуализация знаний. Целеполагание.

Вспомните, что больше нравилось Буратино - учиться или играть? И мы сейчас с вами поиграем в игру « Веришь ли ты?» Эта игра нам поможет выяснить, что вы знаете, а также поможет определить тему нашего урока. Я буду задавать такие вопросы, на которые вы мне будете отвечать только «да» или «нет»

Верите ли вы, что предложения по эмоциональной окраске бывают восклицательные и невосклицательные? (да)

Верите ли вы, что предложения по цели высказывания бывают распространённые и нераспространённые? (нет) А какие они бывают? (повествовательные, побудительные, вопросительные)

Верите ли вы, что в простых предложениях одна грамматическая основа, а в сложных - две и более грамматических основ? (да)

Верите ли вы, что дополнение, обстоятельство и определение - это главные члены предложения? (нет) А какие члены предложения являются главными? (подлежащее и сказуемое)

Верите ли вы, что обращение - это слово, называющее того, к кому обращаются с речью? (да)

Верите ли вы, что между однородными членами предложения запятая не ставится? (и да, и нет) Почему?

Ребята, скажите мне, пожалуйста, а на какую тему я вам задавала вопросы? (предложение)

Какой раздел науки о языке изучает предложение? (Синтаксис)

Скажите, на какие вопросы вам было трудно ответить? (про запятую в предложениях с ОЧП)

Отвечают на вопросы, вспоминают основные теоретические понятия, которые уже изучили. Сталкиваются с проблемой, когда нужно ставить запятую при ОЧП, когда не нужно.

Изучение нового материала

Пауза для отдыха

А сейчас давайте запишем несколько предложений, только не так, как это делал Буратино, окуная нос в чернильницу, а аккуратно, чтобы ваша тетрадь была чистой и опрятной. Диктует предложения:

На столе разбросаны красные , синие , зеленые карандаши.

Дорогая внучка , почему ты мне стала редко звонить?

К несчастью , с утра погода испортилась.

Черные, как смола, тени легли на землю.

Как вы думаете, почему в этих предложениях необходимо поставить запятую? (они осложнены) Чем они осложнены?

Чтение параграфа 29 учебника (стр.156), просмотр слайда № 2

Предлагаю немного отдохнуть, расслабиться, закрыть глаза и послушать приятную музыку. На экране фотография моря. Слайд № 3

Спокойная музыка ра(с,сс)л…бляет, снимает пс…хическое напр…жение. Она сочетает в себе успокаивающие звуки ж…вой природы: журч…ние ручейка, шум моря, г…лоса птиц. Она возвращ…ет душевное равновесие и хорошее настр…ение.

Записывают предложения под диктовку, анализируют постановку знаков препинания в предложениях.

Записывают тему урока.

Анализ примеров из параграфа, анализ слайда.

Отдыхают.

Закрепление нового материала

Предлагаю вам выполнить задания для самопроверки, для этого вы должны будете списать предложения, расставить пропущенные буквы и знаки препинания.

Объясните, почему вы поставили в предложениях знаки препинания?

А теперь давайте сверимся с контрольным слайдом № 5, поможем друг другу в выполнении этой работы.

Выполняют письменную работу с предложениями на слайде № 4.

1. Общие положения

1.1. С целью поддержания деловой репутации и обеспечения выполнения норм федерального законодательства ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика» (далее – Компания) считает важнейшей задачей обеспечение легитимности обработки и безопасности персональных данных субъектов в бизнес-процессах Компании.

1.2. Для решения данной задачи в Компании введена, функционирует и проходит периодический пересмотр (контроль) система защиты персональных данных.

1.3. Обработка персональных данных в Компании основана на следующих принципах:

Законности целей и способов обработки персональных данных и добросовестности;

Соответствия целей обработки персональных данных целям, заранее определенным и заявленным при сборе персональных данных, а также полномочиям Компании;

Соответствия объема и характера обрабатываемых персональных данных, способов обработки персональных данных целям обработки персональных данных;

Достоверности персональных данных, их актуальности и достаточности для целей обработки, недопустимости обработки избыточных по отношению к целям сбора персональных данных;

Легитимности организационных и технических мер по обеспечению безопасности персональных данных;

Непрерывности повышения уровня знаний работников Компании в сфере обеспечения безопасности персональных данных при их обработке;

Стремления к постоянному совершенствованию системы защиты персональных данных.

2. Цели обработки персональных данных

2.1. В соответствии с принципами обработки персональных данных, в Компании определены состав и цели обработки.

Цели обработки персональных данных:

Заключение, сопровождение, изменение, расторжение трудовых договоров, которые являются основанием для возникновения или прекращения трудовых отношений между Компанией и ее работниками;

Предоставление портала, сервисов личного кабинета для учеников, родителей и учителей;

Хранение результатов обучения;

Исполнение обязательств, предусмотренных федеральным законодательством и иными нормативными правовыми актами;

3. Правила обработки персональных данных

3.1. В Компании осуществляется обработка только тех персональных данных, которые представлены в утвержденном Перечне персональных данных, обрабатываемых в ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика»

3.2. В Компании не допускается обработка следующих категорий персональных данных:

Расовая принадлежность;

Политические взгляды;

Философские убеждения;

О состоянии здоровья;

Состояние интимной жизни;

Национальная принадлежность;

Религиозные убеждения.

3.3. В Компании не обрабатываются биометрические персональные данные (сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность).

3.4. В Компании не осуществляется трансграничная передача персональных данных (передача персональных данных на территорию иностранного государства органу власти иностранного государства, иностранному физическому лицу или иностранному юридическому лицу).

3.5. В Компании запрещено принятие решений относительно субъектов персональных данных на основании исключительно автоматизированной обработки их персональных данных.

3.6. В Компании не осуществляется обработка данных о судимости субъектов.

3.7. Компания не размещает персональные данные субъекта в общедоступных источниках без его предварительного согласия.

4. Реализованные требования по обеспечению безопасности персональных данных

4.1. С целью обеспечения безопасности персональных данных при их обработке в Компании реализуются требования следующих нормативных документов РФ в области обработки и обеспечения безопасности персональных данных:

Федеральный закон от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»;

Постановление Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2012 г. N 1119 "Об утверждении требований к защите персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных";

Постановление Правительства Российской Федерации от 15.09.2008 г. №687 «Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации»;

Приказ ФСТЭК России от 18.02.2013 N 21 "Об утверждении Состава и содержания организационных и технических мер по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных";

Базовая модель угроз безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных (утверждена заместителем директора ФСТЭК России 15.02.2008 г.);

Методика определения актуальных угроз безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных (утверждена заместителем директора ФСТЭК России 14.02.2008 г.).

4.2. Компания проводит оценку вреда, который может быть причинен субъектам персональных данных и определяет угрозы безопасности персональных данных. В соответствии с выявленными актуальными угрозами Компания применяет необходимые и достаточные организационные и технические меры, включающие в себя использование средств защиты информации, обнаружение фактов несанкционированного доступа, восстановление персональных данных, установление правил доступа к персональным данным, а также контроль и оценку эффективности применяемых мер.

4.3. В Компании назначены лица, ответственные за организацию обработки и обеспечения безопасности персональных данных.

4.4. Руководство Компании осознает необходимость и заинтересовано в обеспечении должного как с точки зрения требований нормативных документов РФ, так и обоснованного с точки зрения оценки рисков для бизнеса уровня безопасности персональных данных, обрабатываемых в рамках выполнения основной деятельности Компании.

Урок № 51. Осложнённое простое предложение

Цель урока:

    активизировать знания обучающихся о второстепенных членах предложения;

    совершенствовать умения обучающихся выделять второстепенные члены и давать им синтаксическую характеристику;

    активизировать знания обучающихся о способах осложнения простого предложения;

    рассмотреть отличительные особенности однородных/обособленных членов предложения;

    совершенствовать умения определять способ осложнения предложения;

    совершенствовать умения пунктуационно грамотно оформлять осложнённые предложения на письме;

    развивать лингвистическую компетенцию обучающихся;

    совершенствовать правописные навыки.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: учебник, тетрадь, тетрадь-памятка, раздаточный материал.

План урока:

Этап урока

Время (мин.)

Организационный момент

Нацелить обучающихся на урок

Проверка домашнего задания

Оценить умения обучающихся выделять и характеризовать главные члены предложения, а также синтаксически анализировать предложения; актуализировать и систематизировать знания обучающихся о видах второстепенных членов предложения

Работа по орфографии и пунктуации

Отработать правописные умения и навыки, оценить пунктуационные умения (тире между подлежащим и сказуемым)

Фронтальная беседа

Актуализировать знания обучающихся о способах осложнения простого предложения

Наблюдение над языковым материалом

Актуализировать знания обучающихся об однородных членах, о разграничении однородных и неоднородных определений

Запись под диктовку

Отработать умение разграничивать однородные и неоднородные определения и пунктуационно оформлять их на письме

Индивидуальная работа обучающихся с раздаточным материалом

Отработать умения определять способ осложнения простого предложения и пунктуационно оформлять это на письме, умения находить и исправлять пунктуационные ошибки в простом осложнённом предложении

Самостоятельная работа

Совершенствовать правописные навыки, отработать умение синтаксически анализировать простое осложнённое предложение

Проверочная работа

Совершенствовать умение делать синтаксический анализ простого осложнённого предложения

Подведение итогов урока

Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке

Сообщение домашнего задания

Разъяснить содержание домашнего задания

Подготовка к ЕГЭ

Подготовить обучающихся к написанию ЕГЭ

Ход урока

I . Организационный момент

II . Проверка домашнего задания

Преподаватель по цепочке с комментированием проверяет выполнение упр. 240 (1-3). Параллельно на доске в качестве проверочной работы двое обучающихся выделяют грамматические основы и характеризуют главные члены предложений № 5, № 8, № 9 того же упражнения.

    Укажите второстепенные члены предложения.

    Синтаксически охарактеризуйте каждый второстепенный член предложения.

    Рассмотрите таблицу и подготовьте связные ответы о второстепенных членах предложения.

Раздаточный материал

Второстепенные члены предложения

Дополнение

Определение

Обстоятельство

это второстепенный член предложения, который обозначает предмет и отвечает на вопросы косвенных падежей

это второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: какой? чей?

это второстепенный член предложения, который обозначает признак действия или признак другого признака

Прямые

Косвенные

Согласов.

Несогласов.

1) Обр. действ., меры и степени: как? В какой степени? сколько?

2) Времени: когда? как долго?

3) Места: где? куда? откуда?

4) Причины: почему?

5) Цели: зачем?

6) Условия: при каком условии?

7) Уступки: несмотря на что?

Вид связи: примыкание, управление

относятся к переходным гл.

Вид связи: управление

Все остальные

Согл. с опред. словом в роде, числе и падеже

Вид связи: согласование

Не согл. с опред.

Вид связи: управление, примыкание

Выражены

1) сущ. в В. п. без предлога;

2) сущ. в Р. п. при отрицании или если указывает на часть целого

Выражены прилаг., определ., указат., притяж. Местоимениями, порядк. числит., причастием, причастным оборотом

Выражены сущ. с предлогом, наречием, инфинитивом, сочетанием сущ. с прилаг. или числ.

выражены сущ. в косв. пад., наречием, деепричастием, деепричастным оборотом, сравнительным оборотом

III . Работа по орфографии и пунктуации

    Запишите предложения. Объясните в них орфограммы и пунктограммы.

1. Говорить, не думая, – значит, стрелять, не целясь. 2. Лошадь, сани, деревья, бык, пр и вяза нн ый к столбу, – всё было бело и казалось мягким, пушистым. 3. Маленькие, заплывшие глазки угрюмо испод лобья глядели по сторонам то на пл о тину, то на два сарая с навесами, то на старые, неу клюжие ветлы. 4. На мост поднимались вялые, изн е могающие от жары люди. 5. Облитые осл е пительным солнечным блеском, воды св е ркают, как растоплё нн ое с е р е бро.

IV . Фронтальная беседа

    Определите структуру записанных предложений. (Простые предложения)

    Предложение № 3 разберите по членам предложения.

3. Маленькие, заплывшие (однородн. согл. опред., причинно-следств. связь, выраж. прил. и прич.) глазки (подлеж., выраж. сущ.) угрюмо (обст. обр. действ., выраж. нар.) исподлобья (обст. обр. действ. + места, выраж. нар.) глядели (пр. гл. ск.) по сторонам (обст. обр. действ., выраж. сущ. с пр. в П. п.) то на плотину, то на два сарая (однородн. косв. доп., выраж. сущ. в В. п. с предл. + кол.-им. соч. с разделит. повторяющимся союзом то…то…то) с навесами (несогл. опред., выраж. сущ. в пр. пад. с предл.), то на старые, неуклюжие (однородн. согл. опред., причинно-следств. связь, выраж. прил.) ветлы (однородн. косв. доп., выраж. сущ. в В. п. с предл.).

    Укажите способы осложнения данных предложений 1) обособленными обстоятельствами, выраженными деепричастиями (пр. № 1), сравнительным оборотом (пр. № 5), 2) однородными членами предложения (пр. № 2, № 3, № 4), 3) обособленными определениями, выраженными причастными оборотами (пр. № 5).

    Укажите в тетради-памятке способы осложнения простого предложения.

Простое осложнённое предложение

Однород-ные члены

Обособленные члены

Ввод-ные конст-рукции

Обра-щения

Междо-

метия

Определ.

Обстоят.

Дополн.

    сочин. союзов или отсутствие (можно вставить)

    нал. / отсутствие обобщ. слов

    одиночное ПЛ/ДП после опред.сл.

    распр. ПЛ/ПЧ:

    после опр. сл.;

    если опр. сл. выраж. личн. мест.;

    при дистант. Положении по отнош. к опред. сл.;

    если имеет знач. причины

    одиночное ДП

    сравн. об.

    Предложного падежного сочетания (кроме…, несморя…, согласно… и др.)

Не явл. членом предл.

Не явл. членом предл.

Не явл. членом предл.

Это, брат, ух, как горько и, ух, как подло!

ПЛ – прилагательное; ПЧ – причастие; ДП – деепричастие.

    В чём синтаксическая особенность однородных членов предложения? (Относятся к одному и тому же слову, отвечают на один и тот же вопрос и являются одним и тем же членом предложения.)

V . Наблюдение над языковым материалом

Раздаточный материал

    Расставьте там, где это необходимо, знаки препинания.

1. Вечерами за рекой поднимался туман. 2. Он долго со всех сторон обдумывал и ласкал мыслью вопрос о дуэли. 3. На перрон из-за снежных елей быстро вышел широкоплечий человек в фуфайке. 4. В походке и в движениях и в звуке голоса его была решительность и твёрдость.

    Почему в предложениях № 1 и № 3 обстоятельства не являются однородными? (Отвечают на разные вопросы, являются разными видами обстоятельств: поднимался когда? вечерами – обст. времени, поднимался где? за рекой – обст. места; вышел куда? на перрон – обст. места, вышел откуда? из-за елей – обст. места.)

    Как связаны однородные члены в данных предложениях? (Посредством перечислительной интонации и сочинительных союзов.)

    Какие виды сочинительных союзов вы знаете?

    На какие виды делятся сочинительные союзы по структуре? (Одиночные, повторяющиеся и двойные.)

    Объясните пунктуацию между однородными членами предложения с соединительными союзами / разделительными / противительными.

    Объясните пунктуацию в предложениях с однородными членами при наличии обобщающего слова, стоящего: 1) перед однородным рядом, 2) после однородного ряда.

    Перечислите условия, при которых определения, не связанные соч. союзами, будут однородными.

    Рассмотрите таблицу и сформулируйте правило о разграничении однородных и неоднородных определений.

Раздаточный материал

Однородные и неоднородные определения

Однородные

Неоднородные

    стоят после определяемого слова: по дороге зимней, скучной…;

    одиночное опред. + распр. определение: чистое, по-весеннему светлое небо…

    обозначают признаки однородных предметов: жёлтые, белые, розовые цветы…;

    опред. являются средствами выразительности (эпитетами, метафорами): таинственная, колдовская сила омута;

    одна группа опред. противопоставлена другой группе опред.: голос не хриплый, усталый, а бодрый и радостный;

    между определениями причинно-следственная связь (можно вставить поэтому или потому что ): легковерное, любящее сердце (легковерное, потому что любящее; любящее, поэтому легковерное)

    кач. прил. + относ. (притяж.): серый маленький дом, заячий пушистый хвостий;

    распр. опред. + один. опр.: едва слышная протяжная песня, последний школьный звонок;

    мест. + прил. (но! Прочитал другую научную книгу–уже читал научную; прочитал другую, научную книгу – до этого читал книгу не научную );

    характеризуют предмет с разных сторон: большие блестящие глаза

VI . Запись под диктовку

Узкая верёвочная лестница; на работе блеск и движенье, грохот и гром; глухая, подсознательная боль; огромный старый сад; пушистые, раскидистые ветви; я либо робел, либо важничал; хрустальные, позолоченные, серебряные сервизы; наивные, детские вопросы; певец хорош, да кичлив; густо-зелёная, тяжёлая гладь пруда; в рощице молодой, сосновой; диван с высокой мягкой спинкой; не слыхать стука, ни крика, ни бубенцов; столик с намертво прикрученной к нему настольной лампой; не имел ни брата, ни сестры; старинный серебряный подсвечник; он оказался не рослым, худым, а меленьким и упитанным; были не только винтовки, но и пулемёты; чёрные, зелёные, синие пятнышки забегали пред его глазами; на лицах выражалась если не боязнь, то беспокойство; первая юношеская любовь.

    Выделите однородные члены предложения, укажите их синтаксическую функцию.

VII . Индивидуальная работа обучающихся с раздаточным материалом

Задание 1. Расставьте необходимые знаки препинания. Графически обоснуйте свои действия. Укажите способы осложнения простого предложения.

1. Окошки крайних изб скворечня на кабаке тополей и церковный крест всё горит ярким золотым пламенем. 2. Это были длинные бетонные здания мраморные угрюмые. 3. Здешние лихорадки похожи на крымские и молдавские и лечатся одинаково. 4. Улыбаясь потирая руки и подмигивая глазом Иван Карлыч на цыпочках и не оглянувшись подошёл к двери ведущей в спальную и осторожно боясь скрипнуть отворил её… 5. Князь Шеин несмотря на своё видное положение в обществе а может быть и благодаря ему едва сводил концы с концами. 6. В воздухе стоит странная смесь звуков чудовищный треск хлопанье пламени похожее на хлопанье тысячи птичьих крыльев человеческие голоса блеянье мычанье скрип колёс. 7. Крупный мокрый снег лениво кружится около только что зажжённых и слабо мерцающих фонарей и тонким мягким пластом ложится на крыши лошадиные спины плечи шапки. 8. Вопреки зиме над морем простирался неправдоподобно яркий лазурный штиль.

Задание 2. Исправьте ошибки, обоснуйте свои действия.

1. Надо знать и любить, и беречь свою землю. 2. Он не упал, а проявив ловкость, удержался ухватившись за ветку, и полез выше. 3. Он был мастер на все руки: слесарь, столяр, плотник и даже механик. 4. В отдельные дни по случаю тех или иных спектаклей целевого назначения к зданию театра подавались машины. 5. Балки, тёмные углы, печные трубы, запах пыли, странная, землистая почва под ногами – производят на неё впечатление сказочной декорации. 6. Швейцар зажёг свечу и обошёл зелёные оранжевые залы, и успокоился. 7. Лучистое солнце казалось скользило по верхушкам деревьев. 8. Только в зрелом возрасте мы постигаем удивительное сочетание простоты, и сложности, прозрачности, и глубины в пушкинских стихах и прозе. 9. Она, кажется, осталась довольной и счастливой. 10. Ни справа, ни слева, ни на воде, ни на берегу никого не было.

VIII . Самостоятельная работа

    Выполните упр. 232.

IX . Проверочная работа

    Сделайте полный синтаксический анализ предложений.

1. И река, дымившаяся внизу, и седой бесконечный лес по сторонам, и лохматые псы, хрипло лающие из-за скрипучих ворот, – всё показалось очень знакомым, как будто пришедшим из страшных сказок. (1 вариант)

2. Заложив руки в карманы, откинув назад голову, то и дело забегая вперёд матушки, он казался совсем молодым человеком, наконец-то дождавшимся этой встречи. (2 вариант)

X . Подведение итогов урока

    Дайте синтаксическую характеристику второстепенным членам предложения?

    Перечислите способы осложнения простого предложения.

    Расскажите о пунктуации в предложениях с однородными членами.

    В чём отличительная особенность обособленных членов? (Обособление предполагает выделение члена предложения с обеих сторон.)

    Расскажите о пунктуации в предложениях с обособленным определением / обстоятельством / дополнением.

    Какие виды глаголов-связок составного именного сказуемого вам известны?

    Укажите синтаксическую особенность предложений, осложнённых вводными конструкциями, обращениями или междометиями.

XI . Сообщение домашнего задания

    Подготовьте связные ответы по темы: «Однородные члены предложения», «Обособленные определения», «Обособление обстоятельств», «Обособление дополнений», «Вводные слова и их смысловые группы», «Уточняющие, пояснительные и присоединительные члены предложения».

    Выполните упр. 230, упр. 233.

XII . Подготовка к ЕГЭ

1. Укажите правильное объяснение пунктуации в предложении.

Вдали стояли стройные ___ чуть-чуть розовые на солнце паруса рыбачьих лодок.

    Запятая ставится, так как разделяет однородные составные именные сказуемые.

    Запятая ставится, так как при сочетании прил. + распр. Прил. определения считаются однородными.

    Запятая не ставится, так как между опред. стройные и розовые нет причинно-следственной связи и эти определения являются неоднородными.

    Запятая не ставится, так как при сочетании прил. + распр. прил. определения считаются неоднородными.

2. Укажите правильное объяснение постановки тире в предложении.

Всюду: вверху и внизу – пели жаворонки.

    между подлежащим и сказуемым;

    после обобщающего слова перед однородным рядом;

    после однородных членов при продолжении предложения;

    в бессоюзном сложном предложении при пояснении.

3.

Пламя перебежало на ели (1) и сосны (2) и (3) раздуваемое ветром (4) разгоралось со стоном (5) и свистом.

4. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

Несколько раз он клал ложку и кашлял (1) желая начать говорить (2) но (3) взглянувши пристально на отца (4) опять принимался за еду (5) уже казавшуюся ему безвкусной.

5 .

Выполняя поставленные требования

    были достигнуты высокие результаты;

    работа имела успех;

    мне трудно быстро и качественно написать реферат;

    посетители заполняли бланки.

6. Укажите грамматически правильное продолжение предложения.

Уезжая из родного города

    мне становится грустно;

    сердце начинает болеть;

    у меня даже руки начали дрожать;

    каждый испытывает тревогу.

(Ответы: 1. 2; 2. 3; 3. 4; 4. 2; 5. 4; 6. 4.)

Устанавливает осознанность ситуации. Организует деятельность по применению новых знаний.

Цель этапа: актуализировать полученные знания учащихся.

… выполняет индивидуальное задание (ОЧП)

А мы, чтобы закрепить знания, выполним упр.358 учебника (стр.247). Вы должны распределить предложения на 2 группы:1) простые осложненные,2)простые неосложненные. В тетради указываем только № предложения (переписывать не нужно).

Давайте проверим. Читаем предложение. Определяем, является ли оно осложненным, определяем тип осложнения.

Какое предложение вы не выписали? Почему?

Обратите внимание на то, какие разнообразные знаки препинания нам встретились в этом упражнении для обособления. Как вы считаете, что нужно учитывать при выборе знака препинания?

Да, верно, всегда необходимо «видеть» и учитывать строение предложения, так как в русском языке пунктуация связана со структурой предложения, его смысловым наполнением.

…, ты справилась с предложенным заданием? Тогда я прошу тебя выступить в качестве консультанта и рассказать нам об ОЧП. Класс я прошу зафиксировать основные положения в тетради.

Спасибо. …дала довольно исчерпывающие ответы на поставленные вопросы, сумев выстроить логичное высказывание по опознавательным признакам однородных членов предложения и их роли в речи. Может быть, кто-то хочет задать вопрос …?

Обращаю ваше внимание на то, что схема постановки знаков препинания при ОЧП находится в вашем раздаточном материале на столе, она поможет вам чуть позже при выполнении заданий.

Предлагаю продолжить работу. Давайте уточним, какие определения являются однородными, а какие- нет. Индивидуальное домашнее задание было у … (ПРЕЗЕНТАЦИЯ). Помним о том, что нужно вести записи в тетради.

Теперь, когда мы уточнили понятие об однородных/неоднородных определениях, перейдем к практическим заданиям. Подпишите, пожалуйста, свой лист. Прочитайте предложения Задания 1 и проанализируйте их структуру (раздаточный материал на партах).

Задание 1.
1.У него было большое, грубое, красное лицо с мясистым носом.

2.Доцветали разноцветные махровые гвоздики.

3.Зато пышно цвели своей холодной, высокомерной красотою георгины.

По отношению к какому предложению мы будем говорить об однородных определениях? Аргументируйте свой выбор.

Какое предложение содержит неоднородные определения? Докажите.

Почему вы не выбрали в качестве примера первое предложение?

Какими определениями в художественном тексте являются эпитеты? При выполнении какого задания ЕГЭ вам может пригодиться знание об этом?

Поставьте на листе с заданиями самооценку за выполнение этого задания.

Перейдем к Заданию 2. Ваша задача - расставить недостающие знаки препинания, найти в предложениях однородные и неоднородные определения, показать их графически. Двух желающих я попрошу выполнить задание на доске.

Задание 2. Расставьте недостающие знаки препинания, найдите в предложениях однородные и неоднородные определения, покажите их графически. Докажите, почему определения являются однородными/неоднородными.

1.Все камни с точностью перенесены сюда со старого серебряного браслета.

2.Прежняя страстная любовь к мужу давно уже перешла в чувство прочной верной истинной дружбы.

3.Огромное родовое имение было почти расстроено его предками.

4.На старом стершемся и посеревшем от времени переплете вился тускло-золотой филигранный узор редкой сложности.

Поменяйтесь, пожалуйста, заданием с соседом по парте и проверьте его работу. Поставьте оценку за выполнение задания.

Возьмите свою работу.

Давайте проверим работу ребят у доски и оценим их ответы.

Сравните ответы со своими, самооценку зафиксируйте после Задания 2.

Продолжаем работу по подготовке к экзамену. Задание № 15 ЕГЭ звучит следующим образом: «Расставьте знаки препинания. Укажите номера предложений, в которых нужно поставить ОДНУ запятую». Задание предлагает нам проанализировать структуру простого предложения с различными типами осложнения. Давайте проверим, насколько вы компетентны в этом задании. Выполняем Задание 3 раздаточного материала:

Задание 3 « Расставьте знаки препинания. Укажите номера предложений, в которых нужно поставить ОДНУ запятую».

1. Она достала из своего ручного мешка маленькую записную книжку в удивительном переплете.

2. Вера вынула из вазочки две маленькие розы, розовую и карминную.

3.Аносов нагнул голову к борту шинели, понюхал цветы и вдруг улыбнулся славной старческой улыбкой.

4. Была какая-то уютная прелесть в его неторопливом и наивном повествовании.

5. Навстречу ей вышла сероглазая старая женщина, очень полная, в серебряных очках.

6. Море меня волнует, и радует, и поражает.

Знаки препинания вы можете расставлять прямо на листах. Ваш ответ?

Верный ответ -2,3. Так ли у вас?

Давайте проверим правильность ваших рассуждений. Проанализируем каждое предложение с точки зрения осложненности.(Предложения вывожу на слайдах.)

Поставьте самооценку за выполнение этого задания.

Скажите, пожалуйста, рассмотренные нами ранее однородные и неоднородные определения являются согласованными или нет?

В чем проявляется согласование?

Как называется несогласованное определение, выраженное именем существительным, относящееся к другому существительному?

Для того чтобы актуализировать знания о приложении, выполним Задание 4.

Задание 4. Найдите в предложениях приложение, обозначьте его графически. Расставьте необходимые знаки препинания.

1.Обитатели пригородного морского курорта-большею частью греки и евреи-спешно перебирались в город.

2. Вера Николаевна Шеина, жена предводителя дворянства, не могла покинуть дачи.

3.Анна унаследовала монгольскую кровь отца татарского князя.

4. Генерал Аносов, тучный, высокий, серебряный старец, тяжело слезал с подножки.

5. Сейчас увидите, господа, краткое жизнеописание вашей возлюбленной сестры Людмилы Львовны.

Давайте проверим вашу работу. Зачитываем предложение, называем в нем приложение, комментируем необходимость постановки знаков препинания. Попутно можно делать необходимые исправления.

Поставьте в лист с заданиями самооценку.

Цель урока: закрепить постановку знаков препинания в простом осложнённом предложении; повторить орфографические навыки; повторить и закрепить разные виды разборов.

Задачи:

  • сформировать умение обобщать, делать выводы,
  • находить однородные члены предложения, вводные слова, обращения, сравнительные обороты, правильно ставить знаки препинания между ними,
  • развитие речевых способностей, творческого мышления, внимания, памяти, воображения,
  • развитие мотивации учебной деятельности;
  • развитие практических умений по применению теоретических знаний и аналитических способностей учащихся
  • воспитание коммуникативности, совместной работы и сотрудничества;
  • воспитание любви к родному слову, способствовать умению открывать для себя красоту окружающего мира с помощью умелого использования слова.

Тип урока - урок-путешествие.

Форма урока - на основе игровой технологии (с помощью сказки) и с применением компьютерной презентации.

Методы и способы организации учебной деятельности: беседа, практикум, решение тестовых заданий, индивидуальная работа, взаимопроверка, самопроверка.

Предполагаемый результат: овладение учащимися умениями правильной постановки знаков препинания в простом осложненном предложении, способность составлять самостоятельно подобные синтаксические конструкции, грамотно излагать мысли.

Оборудование: компьютерная презентация

Технологии: компьютер, мультимедийный проектор.

  • формирование пунктуационных умений и навыков при однородных членах с обобщающим словом;
  • показать, что однородные члены и обобщающие слова - понятия разных объектов (видовые и родовые, часть и целое);
  • указать на определенное интонационное оформление обобщающих слов.
  • отрабатывать умение опознавать по значению, интонации, грамматической особенности (не член предложения) обращения;
  • правильно оформлять на письме обращения.

Ход урока

Предложения с обобщающим словом при однородных членах

1. Работа с теорией (устное высказывание)

Учитель. Ребята! Представьте, что вы попали на сказочный урок, который преподаёт Мальвина Буратино. На этом уроке мы повторим такие понятия, как однородные члены предложения, обобщающее слово. Научимся расставлять знаки препинания при однородных членах. Мои маленькие Буратино, используя схему на с.57 (слайд3), расскажите о том, какими синтаксическими конструкциями может быть осложнено простое предложение. Какая информация является для вас новой? (СЛАЙД 3)

Ученики. Отвечают по схеме

2. Работа с учебником (выполнение упр.131) (СЛАЙД 4)

  1. Вот солдаты идут по степи опаленной, тихо песни поют про березку да клены. (С.Львов) (Од.)
  2. Что же ты, моя старушка, приумолкла у окна? (А.Пушкин)(Об.)
  3. Бьется в тесном печурке огонь на поленьях Береза, осина, да ель, да сосна, а слева долина, как скатерть равна, (Н.Некрасов)(Од.)
  4. смола, как слеза.(А.Сурков)(С.)
  5. Труд этот, Ваня, был страшно громаден. (Н.Некрасов) (Об.)
  6. И кудри их белы, как снег над главою кургана. (А.Пушкин)(С.)
  7. К счастью, в стороне блеснул тусклый свет. (К. Паустовский)(В)

3. Взаимопроверка (выполнение упр.131, предл. №5-7) (СЛАЙД 5)

Труд этот, Ваня, был страшно громаден. (Н.Некрасов) (Об.)

И кудри их белы, как снег над главою кургана. (А.Пушкин)(С.)

К счастью, в стороне блеснул тусклый свет. (К. Паустовский)(В)

4. Работа с заранее записанным на доске текстом

Вам даны предложения. Прочитайте их с разной интонацией. Изменятся ли знаки препинания и почему?

В страшном чулане Мальвины паутина завесила всё окно полки посуду.

В страшном чулане Мальвины паутина завесила всё: окно, полки, посуду.

В страшном чулане Мальвины паутина завесила всё окно, полки, посуду.

5. Индивидуальная работа у доски

3 человека у доски выполните все виды разбора слова "паутина"

(фонетический, морфемный, морфологический).

Проведите синтаксический разбор первого предложения. Постройте схему этого предложения.

6. Самостоятельная работа (упр.133 задание 2), работа со словарем

Предложения с обращением

"Буратино, продолжим урок!"- сказала Мальвина. Девочка с голубыми волосами обратилась к непоседе-мальчику, а он продолжал бездельничать. Но мы с вами любознательные и поэтому постараемся научиться опознавать по значению, интонации, грамматической особенности (не член предложения) обращения. Узнаем, как же правильно оформлять на письме обращения.

Кому из персонажей нашей сказки принадлежат следующие слова (четверостишье заранее записано на доске или экране без знаков препинания):

Юный друг всегда будь юным
Ты взрослеть не торопись.
Будь весёлым дерзким шумным
Драться надо - так дерись.
(Черепахе Тортилле)

Расставьте знаки препинания. Чем осложнено данное предложение?

Что такое обращение?

А кому говорила эти слова мудрая черепаха? (Буратино)

Что помогает нам правильно расставить знаки препинания? (интонация)

7 . Работа с учебником (выполнение упр.136) (СЛАЙД 8)

Обращение в начале предложения

  • Буратино , перестань паясничать!
  • Обращение в середине предложения
  • Перестань, Буратино , паясничать!
  • Обращение в конце предложения
  • Перестань паясничать, Буратино !

8. Обрати внимание! (СЛАЙД 9)(учащиеся см. стр. 60)

Как следует обращаться друг к другу в зависимости от речевой ситуации

1. Воспитанный человек не употребляет при обращении слова с суффиксом - к (а) (Васька, Лариска)

2.Нельзя употреблять в роли обращения местоимение ты, вы (Эй, ты!)

3. В официальной обстановке невежливо обращаться к кому-то, называя его просто по фамилии. В этом случае при фамилии употребляются общепринятые слова. (Господин Иванов!)

4. К старшим по возрасту принято обращаться по имени и отчеству: Ирина Николаевна, Наталья Витальевна.

9 . Объяснительный диктант (СЛАЙД 10,11)

Сяд..м рядком да п..говорим ла..ком.

Распахни мне об(ъ, ь)ятья твои густолистый развесистый лес!

К м..ему уд..влению мальчик (не) спал.

Моя душа я помню с детских лет ч..десного искала.

Ночью п..лил дождь.

Проведите синтаксический разбор третьего предложения. Постройте схему этого предложения.

10. Самостоятельная работа (СЛАЙД 12)

Придумайте и запишите своё предложение с обращением.

11. Подведение итогов урока.

Расскажите о постановке знаков препинания в предложениях с обобщающим словом при однородных членах.

Расскажите, что интересного на уроке вы узнали об однородных членах предложения.

Что такое обращение? (О. помогают людям устанавливать контакт между собой, понимать друг друга)

Назовите признаки обращения. (Обращения могут стоять в начале, в середине или в конце предложения. Они выделяются запятыми. Обращения не являются членами предложения.)

12. Домашнее задание упр. 134, 139.